Пашинский просит привлечь СМИ к уголовной ответственности
Сергей Пашинский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Оборонный комитет Верховной Рады инициирует уголовную ответственность "за подрыв обороноспособности" из-за публикации в СМИ. Об этом заявил глава комитета по вопросам обороны и нацбезопасности Сергей Пашинский на заседании комитета, передает корреспондент LIGA.net.

Секретарю комитета Ивану Виннику Пашинский поручил вместе с комитетом по вопросам свободы слова подготовить дополнение в законы по поводу ответственности, в том числе уголовной, за подрыв обороноспособности путем распространения недостоверной информации.

В комментарии журналистам Винник отметил, что еще не решено, будут предлагать уголовную или административную ответственность. По его словам в ближайшую неделю-две законопроект может быть готов. "Мы не собираемся вводить цензуру, оказывать давление на журналистов, запрещать что-то писать. Но если сознательно ставится цель подрыва обороноспособности, должна быть соответствующая квалификация", - сказал он. Винник также подчеркнул, что комитет готов к диалогу и замечаниям медиа общественности по этому вопросу.

На прошлой неделе с анонсом на первой полосе в еженедельнике "Новое время" был опубликован материал о схемах, которые используют чиновники в оборонной сфере. Позже журналисты издания заявили о том, что Пашинский угрожал редколективу, так как в материале говорится о его причастности к этим схемам.