Полторак: В ВСУ еще есть те, для кого Россия - "братская" страна
Степан Полторак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В составе Вооруженных Сил Украины остаются пока не разоблаченные агенты государства-агрессора России, но их "уже гораздо меньше", чем несколько лет назад. Также есть в ВСУ и те, кто считает РФ "братьями", заявил министр обороны Степан Полторак в интервью BBC Україна.

"Большой путь мы хотим пройти очень быстро. У нас еще четыре года назад министр обороны был гражданином России (Павел Лебедев, - ред.). А сегодня хотим, чтобы не было российских агентов - конечно, они есть. Мы против них работаем и избавляемся", - сказал он.

По мнению главы Минобороны, "гораздо хуже", если в армии служит человек, который хоть и не агент врага, но его взгляды "остались на уровне Советского Союза".

"Среди тех, кто был на фронте, очень мало таких людей. А среди тех, кто ни дня там не был, еще встречаются те, кто считают, что Россия - это братья и хорошие соседи", - посетовал он.

Отвечая на вопрос журналиста, за что недавно был уволен начштаба ВМС Роман Гладкий - не за то ли, что его жена - гражданка РФ, министр сказал: "Наверное, мне государство дало возможность принимать решения. Я его отстранил за невыполнение служебных обязанностей. Это не связано с женой".

"Невозможно уволить всех, кто имеет родственников в РФ. И думаю, это было бы не совсем правильно, - так мы вернемся в Советский Союз", - считает Полторак.

Читайте также: Новая волна мобилизации сейчас не нужна - Полторак