08.08.2005 16:47

"Пора" начинает Всекрымскую бессрочную акцию "Открытые пляжи"

Крымское представительство Всеукраинской общественной организации "Пора" начинает Всекрымскую бессрочную акцию "Открытые пляжи".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, целью акции является возвращение национального богатства народу, достижение открытости и доступности прибрежной зоны.

"Вопреки законодательству Украины, запрещающему передачу в частную собственность 200-метровой территории от моря, 80% пляжей Крыма является закрытыми. Земельные участки бесценной рекреационной зоны переходят во владения неким формальным фирмам, санатории, где когда-то отдыхали дети (как это произошло в Симеизе), либо оздоравливались курортники, распродаются, а пляжи огораживаются заборами и колючей проволокой.

Местные жители и отдыхающие вынуждены засыпать и просыпаться под звуки отбойных молотков, раздающихся от грандиозных близлежащих строек по проектам сооружения гостиниц, автостоянок и автосервисов в горах. Запугивание, угрозы и махинации вынуждают крымчан, живущих на ЮБК, свыкаться с мыслью о выезде из своих родных домов, наличие которых отнюдь не предусмотрено в планах разворачиваемых проектов.

"Пора" настаивает на создании комиссии от высших эшелонов власти для контроля сложной ситуации Крыму.

Если кардинальных изменений не произойдет, мы вынуждены будем пойти на более радикальные действия и методы", - утверждают активисты крымского представительства "Поры".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net