Порошенко о независимой Церкви: Против была только одна сила
Петр Порошенко и патриарх Варфоломей (фото - пресс-служба АП)

Против обращения к Патриарху Константинопольскому Варфоломею выступила только одна политическая сила. Об этом в эфире Свободы слова на ICTV сообщил президент Петр Порошенко, но не уточнил, о какой силе идет речь.

"Очень они надеялись, что в парламенте во время этого голосования прольется кровь, и это увидит весь мир", - отметил глава государства.

По его словам, во время с фракциями он хотел их убедить поддержать обращение к Патриарху.

На вопрос, не считает ли он, что нарушил статью 35 Конституции, согласно которой светская власть отделена от Церкви, Порошенко ответил, что государство действительно не имеет права вмешиваться в церковные дела, тем более если это иностранное государство.

Верховная Рада, утверждает Порошенко, уже не в первый раз обращается к Патриарху Варфоломею. Но нынешняя ситуация кардинально отличается от предыдущих: "Мы на предыдущие обращения ни одного ответа не получили. Никогда".

По его словам, ситуация в этой сфере "ужасная", поскольку Украина фактически объявлена канонической территорией России. Поэтому вопрос выходит далеко за пределы церковных дел: речь идет о независимости Украины.

22 апреля он сообщил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ.

Сегодня стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей в вопросе предоставления томоса об автокефалии намерен координировать свои действия с другими поместными церквями мира.

На данный момент не существует всеми принятой формальной процедуры предоставления церквям статуса автокефальных.