Порошенко: Изменив Конституцию,Украина без уступок вернет Донбасс
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность для страны утверждения Верховной Радой изменений в Конституцию относительно децентрализации. Именно децентрализация поможет Украине восстановить украинский суверенитет в Донбассе, считает Порошенко. Об этом он заявил во время представления нового председателя Киевской ОГА Максима Мельничука, сообщает пресс-служба главы государства.

"На сегодняшний день очень важно стране объединиться для того, чтобы никто не разрушил те процессы, которые у нас идут", - заявил президент, комментируя возможности, которые открывает децентрализация.

Президент выразил уверенность в том, что конституционные изменения в части децентрализации будут проголосованы. "Значительная и главная миссия этих изменений по децентрализации - это ключевая реформа местного самоуправления", - подчеркнул он, напомнив, что эта реформа построена по польской модели с привлечением лучших специалистов из Европейского Союза и использованием многолетнего опыта, который существует в этих странах.

Глава государства призвал присутствующих обратиться к лидерам своих политических сил с просьбой поддержать проект изменений в Конституцию в части децентрализации.

Президент заявил, что не допустит федерализации страны и отметил, что процесс децентрализации в Украине начался именно по его инициативе.

"Изменения в Конституцию в части децентрализации позволят без уступок вернуть украинский суверенитет на Донбасс ", - заявил Порошенко.

По его словам, децентрализация будет способствовать также финансовому обеспечению регионов. "Это - не просто передача полномочий на принятие решений, но и финансовое обеспечение, чтобы община сама решала, как наиболее эффективно использовать эти средства", - подчеркнул президент. 

Напомним, Порошенко считает неприемлемым отказ от временно оккупированной территории Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.