Порошенко: Нельзя допустить возрождения тоталитарных империй
Петр Порошенко

Противостоящая российской агрессии Украина призывает свободные нации не допустить возрождения тоталитарных империй. Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, размещенном на сайте главы государства.

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, установленный решением Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года.

"Украина, которая потеряла десятки миллионов своих сыновей и дочерей разных национальностей вследствие преступлений тоталитаризма, сейчас противостоит российской агрессии, защищая границы демократического мира. Мы призываем все свободные нации не допустить возрождения тоталитарных империй, идеологий и практик, порождающих преступления против человечества", - заявил он.

В сентябре 2016 года Порошенко заявил, что в годы Второй мировой войны Украина по вине немецко-фашистских захватчиков потеряла 60% еврейского населения.

Читайте также: В Польше за слова "польский концлагерь" хотят сажать в тюрьму

29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру. Людей группами проводили через пропускной пункт, загоняли на край оврага и расстреливали. До 30 сентября жертвами расправы стали 33771 человек. Массовые убийства продолжались до ухода немецкой армии из города: по официальным данным, в Бабьем Яру расстреляли свыше ста тысяч киевлян.

Читайте также: Вятрович о словах президента Израиля об ОУН и Бабьем Яре в Раде: Это советский миф

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.