Порошенко, Тимошенко, Вакарчук: президентский опрос от 4 соцслужб
530cb8ecf3dc0064e4b4fd0ec45f3bdb.jpg

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, большинство украинских избирателей, которые изъявили желание участвовать в голосовании и определились с выбором, проголосовали бы за действующего главу государства Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическими компаниями Социс, КМИС, Рейтинг и Центр Разумкова.

По данным исследования, за Порошенко проголосовали бы 16,1% респондентов, за Юлию Тимошенко - 14,4%, за Святослава Вакарчука - 12,1%. По 9,3% опрошенных поддержали бы Юрия Бойко и Анатолия Гриценко, 7,9% - Вадима Рабиновича, 7,5% - Олега Ляшко.

Отмечается, что рейтинговые показатели рассчитаны на основе тех респондентов, кто определился со своим выбором и примет участие в голосовании.

Порошенко, Тимошенко, Вакарчук: президентский опрос от 4 соцслужб

Инфографика: razumkov.org.ua (нажмите для увеличения)

Также респондентам предложили сделать свой собственный прогноз того, кто станет следующим президентом. Наиболее вероятным победителем на президентских выборах опрошенные считают Порошенко - 19,2%. Победу Тимошенко прогнозируют 10,1% респондентов.

Значительная часть опрошенных (42%) не смогли сказать, кто именно станет следующим главой государства.

Порошенко, Тимошенко, Вакарчук: президентский опрос от 4 соцслужб

Инфографика: razumkov.org.ua (нажмите для увеличения)

По результатам исследования, около 21% избирателей на данный момент не знают, за кого отдать свой голос, а 18% вообще не планируют участвовать в голосовании.

Опрос был проведен 28 октября - 14 ноября 2017 года среди 20 тысяч респондентов во всех областях без учета жителей временно оккупированных Крыма и отдельных районов Донбасса. Метод исследования - личное формализованное интервью (face-to-face) по месту жительства респондента.

Статистическая погрешность выборки составила не более 0,7% при показателях, близких к 50%, и не более 0,4% при показателях, близких к 10%.

По результатам другого соцопроса, проведенного в мае 2017 года группой Рейтинг, 15% из тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с предпочтениями, отдали бы свои голоса Тимошенко. За Порошенко проголосовали бы 12%, за Бойко - 10,2%, за Гриценко и Рабиновича - по 10,1%, за Ляшко - 9,6%.

Исследование Центра Разумкова, проведенное в апреле 2017-го, показало, что за Порошенко проголосовали бы 10,3% респондентов, планирующих участвовать в выборах, за Тимошенко - 9,5%, за Гриценко - 8,9%, за Рабиновича - 8,1%, за Ляшко - 7,8%.

Читайте также: В Раду проходят семь партий - опрос четырех соцслужб

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.