Порошенко встретится с рядом глав внешнеполитических ведомств
Петр Порошенко

14 сентября президент Украины Петр Порошенко проведет встречи с главами МИД Франции и Германии Жаном-Марком Эро и Франком-Вальтером Штайнмайером. Также президент встретится с государственным секретарем по иностранным делам и делам Содружества Великобритании Борисом Джонсоном и министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Со Штайнмайером и Эро Порошенко обсудит перспективы восстановления полноценной деятельности нормандского формата в развитие договоренностей по итогам трехстороннего телефонного разговора, состоявшегося 9 сентября.

Будут скоординированы меры давления на Россию с целью обеспечения выполнения российской стороной части минских договоренностей, касающейся безопасности.

Особое внимание будет уделено прогрессу в вопросе освобождения украинских заложников на территории Донбасса и украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на территории России.

Порошенко также заслушает доклад министра иностранных дел Германии как председательствующего в ОБСЕ о путях усиления роли этой организации в выполнении минских договоренностей.

В этот же день глава государства примет государственного секретаря по иностранным делам и делам Содружества Великобритании Бориса Джонсона. Повестка дня переговоров будет включать взаимодействие между Великобританией и Украиной в противостоянии российской агрессии в Донбассе, а также вопросы евроинтеграционной политики Украины с учетом дальнейших отношений Британии с ЕС.

Состоится также отдельная беседа президента Украины с министром иностранных дел Польши Ващиковским. Планируется обсудить пути укрепления украинско-польского стратегического партнерства, дальнейшую поддержку Варшавой реформаторского курса Украины, а также подготовку к официальному визиту президента Украины в Польшу в декабре этого года.

На встрече 8 сентября в Берлине глава МИД Украины Павел Климкин и Штайнмайер договорились в Киеве обсудить пути стабилизации обстановки на востоке Украины вместе с французским коллегой Жан-Марком Эро. Климкин отметил, что "пока очень мало позитива, чтобы говорить о прогрессе в Донбассе". Он посетовал на то, что прекращение огня реально продержалось 1-2 дня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.