26.05.2005 16:05

Постоянный представитель Люксембурга при ООН, выступая на официальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, впервые назвал Украину среди стран, присоединившихся к выступлению Европейского Союза

Постоянный представитель Люксембурга при ООН, выступая на официальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоялось 25 мая, впервые назвал Украину среди стран, которые присоединились к выступлению Европейского Союза.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, отныне Украина будет получать приглашение присоединяться к заявлениям, которые осуществляются от имени Европейского Союза в ООН, включительно с выступлениями в Генеральной Ассамблее и ее комитетах, Совете безопасности, экономическом и социальном совете, а также в рамках международных конференций, которые созываются под эгидой ООН. Соответствующий механизм разработан на выполнение положений Плана действий Украина-ЕС.

"Это историческое событие является реальным шагом в направлении сближения Украины с ЕС, существенно углубляет уровень сотрудничества в рамках общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза, а также открывает новую страницу во взаимодействии Украины и ЕС в ООН", - отмечено в сообщении пресс-службы.

До этого времени к выступлениям ЕС в рамках ООН имели право присоединяться страны, которые подписали Договор о присоединении к ЕС (Болгария и Румыния), страны-кандидаты на вступление в ЕС (Турция и Хорватия), страны-участницы Процесса стабилизации и ассоциации (Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория) и страны-члены Европейской зоны свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн и Норвегия).

Механизм присоединения Украины к заявлениям ЕС в рамках ООН не ограничит возможностей нашей страны в проведении собственных выступлений в рамках ООН. Украина также сохраняет за собой право не присоединяться к тем выступлениям ЕС, которые не отвечают позиции нашей страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net