16.06.2005 14:51

Правоохранительные органы РФ, не выдавая Украине И.Бакая, не выполняют свои международные обязательства, - С.Пискун

Правоохранительный органы Российской Федерации, не выдавая Украине находящегося в международном розыске Игоря Бакая, тем самым не выполняют свои международные обязательства. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун на брифинге в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Пискун, в частности, отметил: "Я удивляюсь - почему Генеральная прокуратура, ГУБОП и Министерство внутренних дел Российской Федерации не выполняют свои международные обязательства". При этом Генпрокурор подчеркнул, что такой случай является первым в его практике в органах прокуратуры.

Кроме того, С.Пискун подчеркнул: "Вот скажите, пожалуйста, можете вы после этого сказать, что Генпрокурор Украины выполняет политический заказ? Какие тогда заказы выполняет Генпрокурор России, если он не выдает того, кого мы разыскиваем. Я не знаю, что себе думает Владимир Васильевич Устинов. У него есть наши ходатайства".

В то же время, С.Пискун заверил, что Генпрокуратура и другие правоохранительные органы Украины никогда не будут действовать подобным образом. "Мы к этому никогда не придем, уважаемые. Я хочу вас заверить, что как только к нам будет обращение прокуратуры РФ об экстрадиции преступника, эта экстрадиция будет выполнена строго в соответствии с международными нормами".

Генпрокурор подчеркнул, что экстрадиция произойдет, невзирая на должности и без какого-либо политического характера. "А здесь уже правоохранительные органы России играют в политику. Это - сто процентов", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста - расценивает ли он такие действия правоохранительных органов РФ, как политический заказ, С.Пискун сказал: "Я не знаю, что они выполняют, но если Игорь Бакай там ходит, с ним все встречаются, а мы его здесь ловим, а они нам его не выдают. Что они выполняют? Я не думаю, что он какой-то родственник кого-то там из высоких должностных лиц".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net