16.06.2005 17:40

Предприниматели просят Президента подписать Закон о возвращении упрощенной системы налогообложения

Предприниматели обратились с открытым письмом к Президенту Украины с просьбой подписать Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты". Премьер-министру, в свою очередь, предлагается определить персональный состав рабочих групп по усовершенствованию упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, срока их деятельности и ожидаемых результатов в части предоставления предложений. Такое письмо стало результатом вчерашнего расширенного заседания Общественного экспертного совета по проблемам законодательства по вопросам внедрения упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства под председательством Степана Гавриша.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе С.Гавриша, представители малого и среднего бизнеса сегодня готовы угрожать новой революцией ради подписания Президентом Закона о возвращении упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса. "Нам надоело каждый год бороться с властью. Но мы будем отстаивать свое право на честный бизнес", - подчеркивают они.

Предприниматели настаивают, что Минфин должен проводить последовательную и прогнозируемую политику, а не менять "что угодно и как угодно". Андрей Кривонос, президент Гуманитарного центра, подчеркивает: "Еще одного "подвоха" со стороны власти предприниматели не выдержат. Они уйдут в тень". По его словам, Государственная налоговая администрация уже начала изъятие свидетельств плательщиков единого налога, несмотря на то, что 326 народных депутатов проголосовали 3 июня за внесение изменений в налоговое законодательство, то есть за Закон, которым в полном объеме восстановлена упрощенная система налогообложения для малого бизнеса.

Народный депутат Ксения Ляпина призывает предпринимателей не сдавать свои свидетельства. Она уверена, что я3власть и малый бизнес найдут общий язык, и Президент подпишет указанный Закон. Главное - не сдавать своих позиций". "Я встречалась в понедельник, 13 июня, с Президентом. Он заверял, что все договоренности относительно упрощенной системы налогообложения будут сохранены", - говорит К.Ляпина.

"Решение проблем малого бизнеса - это тест на экономическую демократию. И ошибки при прохождении этого теста - одна из причин, почему Украина не получила статус страны с рыночной экономикой", - отмечает народный депутат С.Гавриш. По его прогнозам, очередным камнем преткновения в отношениях власти и малого бизнеса могут стать законопроекты, которые лоббируют интересы импортеров и принятия которых требуют США и прочие влиятельные члены Всемирной торговой организации. "Они фактически разрушают внутренний рынок, который держится на малом бизнесе", - заявляет С.Гавриш.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net