17.07.2005 11:32

Председатель ВР назвал принципиальное отличие Л.Кучмы от В.Ющенко на президентском посту

Председатель Верховной Рады Украины, лидер Народной партии Владимир Литвин назвал принципиальное отличие Президента Леонида Кучмы от Президента Виктора Ющенко: "Ющенко хочет всех примирить и удовлетворить амбиции каждого. Это порождает множество проблем. Кучма был более авторитарным. Он слушал всех. Пока ему это не надоедало. А после этого принимал решение единолично".

В.Литвин в интервью еженедельнику "Зеркало недели" отметил, что возле Л.Кучмы всегда находилась группа людей, на которых он опирался, которым доверял многое, но никогда - все. Состав этой группы периодически изменялся.

По его словам, мы увидим, на каких принципах В.Ющенко будет строить взаимоотношения со своим окружением. "Ясно одно... Для него это окажется тяжелейшим испытанием. Многие люди из его команды шли с ним до конца во время тяжелейшей избирательной кампании. А значит, они имеют моральное право высказывать свою позицию, иногда жесткую", - сказал он.

Что в итоге? В.Литвин напомнил, что заседания Совета национальной безопасности длятся по пять и более часов. По его словам, при Л.Кучме на заседаниях СНБОУ не бывало такого, чтобы каждый по много раз, долго и старательно аргументировал свою позицию. "Это очень демократично, но не всегда способствует выработке эффективных решений", - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net