26.05.2005 13:17

При содействии Украинской народной партии в Украине создается центр Беларуси

Создать центр Беларуси в Украине решили участники "круглого стола" "Украина-Беларусь: ориентиры стратегического сотрудничества", который прошел вчера в Институте Центральной Европы. Проведение этого мероприятия инициировали представители белорусской оппозиции, которые обратились в Украинскую народную партию (УНП) с предложением о сотрудничестве. Во время "круглого стола" участники, а это известные деятели культуры, политики, священники из Беларуси и представители УНП, обсудили шаги по консолидации на примере блока "Наша Украина" во время избирательной кампании 2002 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе УНП.

Лидер УНП Юрий Костенко при обсуждении этой темы отметил, что "вопрос Беларуси нужно обсуждать в европейском контексте, поскольку как Украина, так и Беларусь не состоится без Европы". Одной из главнейших задач он считает формирование в Беларуси единого национального лидера. "Национально-демократические силы в Украине также длительное время не имели общенационального лидера, и я хотел бы просить вас искать компромисс, на котором строится консолидация", - обратился Ю.Костенко к представителям белорусской оппозиции.

Он указал, что "Украинская народная партия, как крупнейшая национально-демократическая сила, готова приложить усилия, чтобы режим, который существует сейчас в Беларуси, доживал свои последние дни". Ю.Костенко также заверил, что "партия готова поддерживать белорусскую оппозицию и на международном уровне".

В рамках функционирования центра Беларуси в Украине планируется издавать газету, открыть белорусскую радиостанцию, создать институт белорусского языка, а также проводить общие мероприятия и сформировать группу профессиональных наблюдателей на выборах в Беларуси. Планируются также общие молодежные мероприятия. В ближайшее время готовится сооружение и открытие памятника Тарасу Шевченко в Могилеве. Белорусский поэт, сопредседатель Белорусского совета в защиту независимости Геннадий Буравкин отметил, что по его мнению, главная задача этого центра - помочь украинцам как можно больше узнать о Беларуси.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net