26.05.2005 12:23

Приказ Минтранса о регистрации электронных информационных ресурсов носит авторитарный характер, - Ассоциация "Информационные технологии Украины"

Приказ Министерства транспорта и связи Украины о регистрации электронных информационных ресурсов носит несколько авторитарный характер. Об этом сказано в заявлении Ассоциации "Информационные технологии Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Ассоциации, в заявлении, в частности, говорится:

"Последние дни практически все электронные средства массовой информации подвергают критике политику Минтранса относительно регистрации электронных информационных ресурсов, в первую очередь, ресурсов сети Интернет. Ассоциация согласна, что вышеупомянутый Приказ носит несколько авторитарный характер, а это является недопустимым для регулирования такой сферы, как Интернет.

Идея создания Национального реестра информационных ресурсов не нова. Еще при "старой власти" были разработаны нормативные документы и началась работа по созданию реестра. Инициатором выступал тогдашний Госкомсвязи и его руководители.

Насколько нам известно, Национальный реестр информационных ресурсов позиционировался как "имиджевый реестр". Предполагалось, что на веб-сайтах, которые абсолютно добровольно проходят регистрацию на портале-реестре, размещается своего рода печать "входит в национальный реестр информационных ресурсов" (по аналогии - "сделано в Украине"). Тем самым, веб-сайт авторизуется государством, его контент является легальным, моральным и т.п. Реестр должен был рекламироваться государством таким образом, чтобы заинтересовать владельцев веб-ресурса попасть в него. На первом этапе регистрацию должны были пройти электронные ресурсы, веб-ресурсы, в том числе, органов государственной власти.

Однако, неумелая реализация хорошей идеи привела к тому, что проект еще в 2004 году стал вызывать сомнения в целесообразности его создания. Финансирование реестра, осуществляемое Национальной программой информатизации, с приходом новой власти было приостановлено. Несмотря на это, идеологи проекта не откорректировали общую политику относительно регистрации электронных информационных ресурсов и не вышли на конечную реализацию проекта, которая бы удовлетворила и рынок, и государство. В конечном итоге, существует не до конца продуманный и несогласованный с экспертами Приказ и критика в его адрес.

Ассоциация, которая последние два месяца наблюдает за оживлением в отношении новой власти к сфере информатизации, усматривает в появлении такого документа скорее проявления непрофессионализма, чем злого намерения тех людей, которые готовили данный Приказ для подписи Министра.

Мы считаем необходимым в срочном порядке выслушать мнения участников рынка и доработать данный документ".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net