09.08.2005 11:10

Профком ГП "Электротяжмаш" просит Ю.Тимошенко вмешаться в ситуацию с незаконным увольнием директора завода

Профсоюзный комитет государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" (г.Харьков) просит Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко вмешаться в ситуацию с незаконным увольнением директора завода Олега Калашникова, а также разобраться с попытками дестабилизировать работу предприятия. Об этом речь идет в письме профсоюза ГП "Завод "Электротяжмаш" на имя Ю.Тимошенко, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Трудовой коллектив выступает против незаконного, по их мнению, освобождения О.Калашникова от занимаемой должности. Согласно приказу Министерства промышленной политики Украины N95-2 от 4 августа О.Калашников был освобожден от должности директора завода за невыполнение условий контракта. При этом приказ об увольнении был подписан, когда О.Калашников находился на стационарном лечении в одной из харьковских больниц.

4 августа на предприятии состоялась конференция трудового коллектива, который заслушал доклад О.Калашникова об итогах работы завода за 7 месяцев и перспективы развития на ближайшие 12 месяцев. "Конференция трудового коллектива положительно оценила деятельность директора О.Калашникова, который с момента назначения (30 августа 2004 года) cделал значительный вклад в развитие предприятия, улучшил результаты его деятельности в целом и дал надежду трудовому коллективу на будущее", - подчеркивается в письме.

Вместе с тем, в письме сказано, что "при улучшении ситуации на госпредприятии вызывают удивление трудового коллектива неоднократные попытки изменения руководства, что уже отрицательно сказывалось на работниках за последние годы". "Кажется, что в государстве есть лица, заинтересованные в дестабилизации стратегически важного для энергетики и транспорта Украины государственного предприятия и его банкротстве", - подчеркивается в письме к Премьер-министру Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net