Программа усиленного партнерства не приблизит Украину к НАТО
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Партнерство усиленных возможностей, которого требует президент Петр Порошенко, не является ступенькой на пути к членству в НАТО. Об этом заявиоа заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер, передает Европейская правда.

По ее словам, союзники приняли во внимание, что Украина стремится присоединиться к программе усиленного партнерства.

Эта программа разработана для очень важных партнеров Альянса, таких как Австралия или Иордания, которые никогда не планируют присоединяться к НАТО.

"Это тот сигнал, который стремится получить Украина?... По моему мнению, Киеву не стоит увлекаться, мол, это будет шагом к членству. Нет!" - уточнила Геттемюллер.

Она уточнила, что для стран-партнеров это может быть признанием того, что их взаимодействие с НАТО является тесным, но это точно не является ступенькой на пути к членству.

Заместитель Генсека рассказала, что Порошенко уже прислали формальное приглашение посетить саммит НАТО в июле.

В рамках саммита пройдет встреча в формате RSM, на которую приглашают всех без исключения партнеров, участвующих в действиях в Афганистане, в том числе Украину. Порошенко приглашен именно на встрече лидеров стран-союзников и партнеров НАТО в формате RSM.

Встреча в формате Комиссии Украина-НАТО пока под вопросом из-за спора между Венгрией и Украиной по закону об образовании.