Французский журналист вынудил Путина ответить на вопрос о Сенцове
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин порекомендовал журналистам интересоваться судьбой не политзаключенного Олега Сенцова, а задержанного руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макронон, передает телеканал Дождь.

Французский журналист спросил Макрона, как реагировал Путин на решение французского президента встретиться с представителями российских некомерческих организаций и обсудить ситуацию с правами человека в РФ и услышал ли российский лидер призыв этих организаций освободить Сенцова.

На вопрос решил ответить сам Путин. "Вот вы про Сенцова сейчас спросили. Господин Сенцов был задержан за подготовку к террористическим актам, а не за свою журналистскую деятельность. Меня в высшей степени удивляет, почему вы, французский журналист, не задаетесь вопросом об ограничении деятельности журналистов в Украине. Недавно был задержан ваш коллега, российский журналист, ему предъявляется обвинение в государственной измене за его публичную позицию и за его работу именно в качестве журналиста. Почему-то его судьба вас не интересует", - подчеркнул Путин.

О том, что Сенцов когда-либо работал журналистом, в открытых источниках информации нет.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку: режиссер требует отпустить всех незаконно задержанных украинцев, которые находятся в России и во временно оккупированном Крыму. Он заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.