Рада призывает ОБСЕ дать оценку "выборам" президента РФ в Крыму
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада просит руководству ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, стран-участниц организации дать оценку незаконным выборам президента России в Крыму. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

За постановление №8365 проголосовали 228 депутатов.

Рада обращает внимание на то, что предварительные выводы БДИПЛ ОБСЕ не отображают факт проведения выборов президента РФ на временно оккупированной территории Украины. Также наблюдатели не говорят об использовании сфальсифицированных списков избирателей в Крыму, что не могло существенно не отразиться на результатах выборов в целом.

Рада призывает руководство ОБСЕ и БДИПЛ ОБСЕ сделать объективным итоговый отчет и дать в нем полную оценку незаконной организации и проведению выборов в оккупированном Крыму.

Также парламент призывает БДИПЛ ОБСЕ разработать стандарты реагирования на угрозы международным стандартам выборов в связи с агрессивными действиями одних стран-участниц ОБСЕ на территории других.

14 мая 2018 года Совет Евросоюза ввел санкции против пяти организаторов выборов президента России в аннексированном Крыму.