Рада провалила снятие с Царева депутатской неприкосновенности
Не скрывающий пророссийских взглядов Олег Царев давно не появляется в парламенте
Генеральная прокуратура Украины обратилась к Верховной Раде с просьбой лишить депутатских полномочий народного депутата Олега Царева за действия, носящие сепаратистский характер. Об этом заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, выступая с парламентской трибуны.

Махницкий изложил пункты обвинений по которым Цареву намерены предъявить подозрения и попросил лишить его депутатских полномочий. Царев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), а также по статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

В частности, Махницкий сообщил, что 12 апреля 2014 года перед зданием управления СБУ в Луганской области Царев призывал к изменению территориальных границ Украины. Махницкий подчеркнул, что пока Царев находится на свободе, он, прикрываясь депутатским мандатом, продолжает совершать преступления, которые представляют опасность для государства.

Спикер Александр Турчинов заявил, что в сессионном зале нет достаточного количества депутатов для принятия решения и сигнальное голосование это подтвердило - "за" проголосовали 203 депутатов при 226 необходимых. Турчинов предложил перенести вопрос на следующее пленарное заседание, которое состоится во вторник, 3 июня.

Напомним, представление о лишении депутатской неприкосновенности Олега Царева поступило в Верховную Раду из Генпрокуратуры 13 мая. Регламентный комитет ВР не смог рассмотреть 14 мая ходатайство ГПУ из-за отсутствия кворума - ни один из представителей Партии регионов и Коммунистической партии не явился на заседание.

19 мая Царева вместе с сыном экс-генпрокурора Артемом Пшонкой заметили на Киевском вокзале в Москве.

Ранее в интернете появилась аудиозапись, в которой голос, похожий на голос губернатора Игоря Коломойского, сообщает человеку с голосом, похожим на голос Олега Царева, что за его голову назначена награда в $1 млн. Во время разговора Цареву посоветовали скрываться в Москве.