Рада включила в повестку дня законопроект об антикорсуде
fb30aa40bd3ef63c91499d3aeda69dfe.jpg

Верховная Рада включила в повестку дня восьмой сессии президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде №7440. За то, чтобы поручить парламентскому комитету по вопросам правовой политики и правосудия подготовить все проекты законов об антикорсуде к первому чтению, проголосовали 235 депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

"Этим решением мы включаем проекты в повестку дня и одновременно поручаем комитету подготовить законопроекты к голосованию в зале. Если в среду (28 февраля - ред.) комитет рассмотрит, их можно будет голосовать в зале в первом чтении в четверг (1 марта - ред.)", - сказал спикер Рады Андрей Парубий.

Читайте также: Замгоссекретаря США: Украине нужно принять закон об антикорсуде

18 января 2018 года парламент трижды пытался включить законопроект об Антикоррупционном суде №7440 и его альтернативы в повестку дня сессии, однако все три попытки были провальными.

13 февраля 2018-го глава представительства миссии МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что президентский законопроект о создании Антикоррупционного суда не соответствует условиям программы Международного валютного фонда.

17 февраля президент Петр Порошенко заявил, что мнения международных партнеров важны в принятии законопроекта об Антикоррупционном суде, однако украинская сторона не будет безальтернативно к ним прислушиваться.

Читайте также: "Мы не папуасы". Какой Антикоррупционный суд хотят депутаты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.