Рада взялась за Антикоррупционный суд
254a3906c00cf9d535bf713692467e2d.JPG

Верховная Рада приступила к рассмотрению законопроектов об Антикоррупционном суде в первом чтении. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

За то, чтобы включить в повестку дня и рассмотреть проекты законов об антикоррупционном суде №7440, №7440-1, №7440-2, №7440-3 и №7440-4 проголосовали 259 депутатов.

Читайте также: МВФ ожидает от власти Украины неотложного создания антикорсуда

13 февраля 2018 года глава представительства миссии МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что президентский законопроект о создании Антикоррупционного суда не соответствует условиям программы Международного валютного фонда. Президент Петр Порошенко заявил, что мнения международных партнеров важны в принятии законопроекта об антикорсуде, однако украинская сторона не будет безальтернативно к ним прислушиваться.

28 февраля парламентский комитет по правовой политике и правосудию рекомендовал принять за основу президентский законопроект об антикорсуде без каких-либо правок.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник утверждает, что в законе об Антикоррупционном суде завышены требования к кандидатам, поэтому есть риск того, что "вообще никто не подастся". По его словам, есть еще проблема, что в законе не определены полномочия совета международных экспертов, куда войдут иностранные юристы. А также непонятно, сколько судей должны работать в антикорсуде.

Читайте также: "Мы не папуасы". Какой Антикоррупционный суд хотят депутаты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.