Репортеры без границ обеспокоены арестом Вышинского
Кирилл Вышинский

Международная организация Репортеры без границ обеспокоена арестом руководителя портала РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщается на сайте организации.

Глава отдела по Восточной Европе и Центральной Азии Репортеров без границ Иоганн Бихр заявил, что обвинение в госизмене является чрезвычайно серьезным.

«Власти должны либо объяснить, какие действия Вышинского представляют собой государственную измену, либо безотлагательно освободить его», - сказал Бихр.

Он отметил "разрушительные масштабы пропаганды против Украины в последние годы", однако заявил, что в ходе борьбы с ней должны соблюдаться украинское и международное право.

15 мая в Киеве СБУ совместно с прокуратурой Крыма провели обыски в офисе и месту жительства руководства РИА Новости-Украина. Там считают, что РФ использовала издание в информационной войне против Украины. Руководитель портала Кирилл Вышинский арестован по подозрению в госизмене.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту задержания Вышинского.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев допускает, что Кремль может обменять Вышинского на украинских политзаключенных Романа Сущенко или Олега Сенцова.