РФ скрывает материалы о смерти Веджие Кашка - адвокат
Веджие Кашка

Власти РФ скрывают материалы судебно-медицинских экспертиз о причинах смерти 82-летней крымскотатарской активистки Веджие Кашка. Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

По его словам, с момента принятия постановления Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Веджие Кашка прошло уже более двух месяцев.

Однако до сих пор ни родственникам активистки, ни ее адвокату СК РФ так и не предоставил материалы доследственной проверки, в рамках которой были проведены как минимум две судебно-медицинские экспертизы, заявил Полозов.

По словам адвоката, данные материалы необходимы для того, "чтобы продвинуться дальше в расследовании смерти (возможно убийства) Веджие Кашка".

"Если российские силовики… не причастны к смерти Веджие Кашка, то почему российские следственные органы и прокуратура так тщательно скрывают эти материалы от родных Веджие Кашка и их адвоката?" – задает риторический вопрос адвокат.

Полозов подал жалобу в "Киевский райсуд Симферополя" в связи с отказом в предоставлении материалов.

23 ноября сообщалось, что во временно оккупированном Крыму Веджие Кашка скончалась в больнице после задержания силовиками РФ. Женщина почувствовала себя плохо в момент задержания, после чего ей вызвали скорую помощь, но в больнице Кашка умерла.