16.06.2005 18:14

С.Гавриш: власть признала свои ошибки в отношении к собственности

Комментируя подписание сегодня Председателем Верховной Рады, Премьер-министром и Президентом в Мариинском дворце Меморандума о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации, народный депутат Степан Гавриш отметил: "Это - знаковое событие. К сожалению, оно состоялось не в результате внутреннего национального диалога, а под давлением "Малого украинского Давоса" - мировых инвесторов, которые обеспокоены процессом разрушения рыночных отношений в Украине и позицией новой украинской власти относительно собственности".

В то же время, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе С.Гавриша, народный депутат убежден, что подписание Меморандума - это "добрый сигнал для Украины". По словам С.Гавриша, документ свидетельствует о том, что "власть признает свои ошибки и осуждает процессы, далекие от требований Конституции и действующего законодательства относительно собственности".

"Это также определенная победа Тимошенко, которая в последнее время активно боролась за сохранение компромиссов в этом вопросе и выступала против реприватизации", - добавил парламентарий.

При этом С.Гавриш отметил, что "хотелось бы, чтобы в настоящем документе были также отображены существующие проблемы в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Ведь сегодня ежедневно идут отчеты о количестве возбужденных уголовных дел, о преследовании тех, кто имел другую точку зрения во время последних выборов".

Подписание сегодняшнего Меморандума, по словам С.Гавриша, добавляет чести Президенту. "Но нужно предпринять еще один шаг, который засвидетельствует, что на место "революционной целесообразности" пришла безотлагательная необходимость строить консолидированное национальное государство. Нужно четко заявить, что мы строим Европу в Украине, а также декларировать и внедрять в жизнь соответствующие европейские стандарты относительно самого главного: прав и свобод человека", - заявил народный депутат.

С.Гавриш надеется, что для подписания Меморандума "не нужно будет проводить очередной своеобразный мини-Давос по правам и свободам человека, чтобы международные наблюдатели имели возможность указать нам на наши просчеты. Украинская политическая элита давно ищет диалог с Президентом. И он должен состояться. Именно это даст возможность Президенту стать лидером всей нации".

С.Гавриш также добавил, что тот факт, что Президент поставил свою подпись под Меморандумом - хотя это не было предусмотрено протоколом - "говорит о том, что Виктор Ющенко уже ищет пути консолидации политической элиты и украинского общества. Он пытается вернуть в Украину стабильность и доверие к власти. Однако создается впечатление, что кто-то этого очень не хочет".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net