С 1 января начнется оформление биометрических паспортов - ГМСУ
ddd6abd961d5280dcde0365a5b7cf60b.jpg
Биометрический паспорт будет отличаться от обычного лишь тем, что в обложку паспортной книжки будет встроен специальный микрочип, который содержит информацию о владельце: его фотографию, отпечатки указательных пальцев, оцифрованную подпись, фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия, а также любые дополнительные сведения.

Также на обложке будет виден специальный знак, указывающий на наличие такой микросхемы. Об этом говорится в пресс-релизе Государственной миграционной службы Украины.

Для получения "биопаспорта" необходимо обратиться в подразделение миграционной службы, где во время оформления его будущего владельца сфотографируют, а также возьмут у него отпечатки пальцев.

"Следует отметить, что введение в обращение биометрических паспортов в Украине для выезда за границу - важный шаг к безвизовому режиму с Евросоюзом. Однако поездки украинцев в страны-члены ЕС без виз станут возможными лишь после одобрения соответствующего решения стороной Европейского Союза", - уточняет пресс-релиз.

Ранее сообщалось, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже в мае следующего года во время саммита Восточного партнерства в Риге.