В САП заявили, что их прокурор не согласует "заведомо некачественное" сообщение о подозрении первому заместителю главы СБУ Павлу Демчине. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Там опубликовали текст подозрения, предложив юристам и экспертам оценить его качество.

"Без всякой тени иронии предлагаем юристам, экспертам и активистам, имеющим юридическое образование, оценить качество документа, который, как считают в НАБУ, окончательно готов для согласования", - сказано в сообщении.

"При необходимости, позже САП готова в деталях объяснить, почему указанный документ пока не может быть согласован прокурором - процессуальным руководителем", - отметили в САП.

В прокуратуре также решительно отвергают любые обвинения в разглашении материалов следствия его фигуранту и требует от НАБУ фактических подтверждений.

"САП осуждает манипуляции НАБУ по "идентичности" дел министра инфраструктуры и первого заместителя председателя СБУ", - сказано в сообщении.

14 сентября НАБУ сообщило, что подготовило подозрение в незаконном обогащенни первому замглавы СБУ Демчине. По данным детективов, Демчина в 2015 году потратил почти в три раза больше, чем заработал.

В свою очередь в СБУ заявили, что открыли производство против трех сотрудников НАБУ, которые якобы планировали компрометировать работника Нацбанка.

Сегодня Генпрокуратура открыла уголовное производство против детектива НАБУ, который готовил подозрение Демчине.