"Донецкая республика" распущена, в отношении Севастопольского представительства Института стран СНГ начат судебный процесс, подкарпатских русинов предупредили о том, что Закон нарушать нельзя. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в СБУ заявляют, что на сегодняшний день в Украине прекращена деятельность всех радикальных структур, которые под контролем извне покушались на территориальную целостность государства.

Сейчас СБУ ведет три уголовных дела по фактам посягательств на целостность страны - членами объединения "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" (АР Крым), сторонниками "Донецкой республики" (Донецкая область) и отдельных русинских организаций (Закарпатская обл.).

Организаторам противоправных действий со стороны "Народного фронта" и русинских объединений Служба безопасности уже выдвинула обвинения, и по завершении процессуальных действий материалы расследования будут переданы в суд.

Напомним, на днях СБУ предъявила обвинение гражданину Украины, руководителю ассоциации "Сойм подкарпатских русинов" Димитрию Сидору в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Д.Сидор привлечен как обвиняемый в уголовном деле, возбужденном по факту призывов к изменению границ территории и государственной границы нашего государства вопреки порядку, установленному Конституцией Украины.