СБУ задержала боевиков, сбивших вертолет АТО у горы Карачун
Павел Карцев (фото - sbu.gov.ua)

Контрразведкой Службы безопасности Украины установлены и задержаны террористы, которые 24 июня вблизи горы Карачун (Славянск Донецкой области) с использованием российского ПЗРК "Игла" сбили вертолет сил АТО. В результате террористического акта погибли девять украинских военнослужащих, в т.ч. четыре сотрудника СБУ.

"Дерзкое преступление совершила группа террористов под руководством боевика "Гроза" - гражданин Украины Карцев Павел Александрович, 15.05.1979 г.р. Преступник и один из его сообщников - гражданин Украины Черныша Михаила Александровича, 1990 г.р., (позывной "Миха") задержаны оперативной группой СБУ 10 июля в городе Дружковка Донецкой области", - говорится в сообщении СБУ.

В СБУ также сообщили, что по свидетельствам Карцева, он координировал действия боевиков по уничтожению сил АТО в районе горы Карачун по указанию гражданина РФ Игоря Гиркина ("Стрелок").

Напомним, на борту вертолета, сбитого террористами под Славянском, находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру для мониторинга нарушений перемирия.