21.05.2005 15:40

СДПУ(о) требует отставки Ю.Луценко и направления в Украину комиссии по правам человека от Совета Европы

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) требует от власти и Президента Украины "прекратить произвол и политический террор в отношении членов СДПУ(о) и других оппозиционных сил", а также немедленного освобождения Ивана Ризака, Бориса Колесникова и других политзаключенных. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СДПУ(о).

Кроме того в связи с последними событиями СДПУ(о) настаивает на "расследовании факта избиения народных депутатов Украины Нестора Шуфрича, Татьяны Прошкуратовой, Владимира Воюша и привлечения виновных к уголовной ответственности". Помимо того партия настаивает на увольнении Министра внутренних дел Юрия Луценко.

Фракция СДПУ(о) в Верховной Раде Украины обращается с просьбой к Председателю ВР собрать внеочередное (дополнительное) пленарное заседание Верховной Рады Украины, на котором рассмотреть вопрос деятельности правоохранительных органов Украины и состояние обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Кроме того Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и депутатская фракция СДПУ(о) в Верховной Раде Украины призывают Совет Европы направить в Украину комиссию по правам человека и рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании ПАСЕ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net