18.07.2005 18:07

Сегодня началось второе заседание Парламентской Ассамблеи Украины и Республики Польша

Сегодня началось второе заседание Парламентской Ассамблеи Украины и Республики Польша. Его открыли сопредседатели: заместитель председателя Комитета ВР по иностранным делам Сергей Бычков и вице-маршал Сената Республики Польша Иоланта Данеляк. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

В начале заседания парламентарии двух стран приняли общее заявление относительно террористического покушения в столице Великобритании, а также почтили память жертв минутой молчания. Украина и Польша заявили, что поддерживают шаги, направленные на изобличение и наказание виновников "преступления, которое является проявлением морального нигилизма, дискредитирующим любого, стоящего за ним".

В ходе пленарного заседания заместитель Министра иностранных дел Республики Польша А.Залуцкий, вице-маршал Сейма Республики Польша Т.Наленч охарактеризовали актуальные двусторонние взаимоотношения на уровне деятельности правительств и парламентов. С оценкой ситуации с оказанием почестей украинских и польских мест памяти выступил секретарь Совета охраны памяти, борьбы и мученичества Республики Польша А.Пшевозник.

Члены Парламентской Ассамблеи работают над проектами заявлений, которые охватят важнейшие сферы двусторонних взаимоотношений и очертят перспективы их углубления. Отвечая на вопросы журналистов, С.Бычков подчеркнул важность украинско-польского межпарламентского форума в формировании единого межпарламентского пространства между Балтийским и Черным морями путем привлечения к его работе литовской стороны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net