20.05.2005 15:55

Секретариат Президента выступает за создание общественного телевидения, но не путем эксперимента, а путем последовательной работы, - М.Лубкивский

Заместитель Государственного Секретаря Президента Украины Маркиян Лубкивский подтверждает, что Секретариат выступает за создание общественного телевидения, как постепенного, комплексного и очень ответственного процесса. Об этом он заявил на брифинге в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Лубкивский, в частности, отметил, что в вопросе создания общественного телевидения в Украине не может быть никаких мелочей. "...Мы не можем идти на эксперименты, не можем легкомысленно относиться к этому вопросу", - сказал он.

Заместитель Госсекретаря подчеркнул, что Украина придет к созданию общественного вещания, но не путем эксперимента, а путем последовательной работы и широкой дискуссии в украинском обществе.

По его мнению, информационная служба Би-би-си является прообразом общественного вещания. "Это является той нормой и той планкой, к которой мы должны прийти", - сказал М.Лубкивский. Он также выразил убеждение в том, что сигналы, которые подала Би-би-си, будут услышаны и другими иностранными средствами массовой информации. Заместитель Госсекретаря считает, что открытие офиса данной информационной службы в Украине является хорошим примером для других международных СМИ. Он полагает, что иностранные СМИ должны получать информацию на месте, а не через призму других стран. Вместе с тем, - подчеркнул М.Лубкивский, создание общественного вещания не может быть мгновенным.

По словам заместителя Госсекретаря, необходимо, в первую очередь, привести в порядок информационное пространство в Украине и постепенно вести разговор о создании общественного вещания. "Не хотелось, чтобы эта благородная идея была нивелирована, чтобы она была утеряна в тех сложных условиях, в которых сегодня развивается медиа-пространство Украины".

М.Лубкивский подчеркнул, что в настоящий момент ведутся дискуссии относительно того, на базе чего должно создаваться общественное вещание.

Кроме того, заместитель Госсекретаря отметил, что если говорить об УТ-1, то оно должно быть "нашей гордостью, а не позором". Он подчеркнул, что тема реформирования УТ-1 будет затронута после окончания песенного конкурса "Евровидение-2005".

М.Лубкивский подчеркнул, что в вопросе создания общественного вещания должно быть понимание как со стороны граждан, так и со стороны журналистов. "Мы не отрицаем нашу цель - создание общественного телевидения, но, возможно, с теми, кто несколько идеалистически представляет себе процесс создания общественного телевидения, мы расходимся в подходах относительно его создания".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net