16.06.2005 15:27

Системная и целеустремленная работа новой команды Гостаможслужбы дает реальные результаты, - В.Скомаровский

Сегодня в Государственной таможенной службе Украины при участии председателя Службы Владимира Скомаровского состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Гостаможслужбы.

Председатель Службы и руководители профильных департаментов проинформировали народных депутатов, членов Комитета о реальных шагах, сделанных таможенной службой в направлении упрощения таможенных процедур, адаптации таможенного законодательства Украины к мировым стандартам, внедрения электронной формы декларирования товаров, а также повышения эффективности управленческой деятельности в Государственной таможенной службе Украины.

В ходе заседания также отмечалось, что перспективным для дальнейшего законодательного совершенствования решения проблемных вопросов остается присоединение Украины к международным конвенциям, регулирующим вопрос таможенного дела, в частности к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Кроме того, Гостаможслужбой инициировано присоединение Украины к ряду других конвенций, регулирующих вопрос упрощения и гармонизации таможенных процедур, использование механизма международных гарантий доставки грузов к таможням назначения и тому подобное.

Также участники заседания затронули вопрос относительно внедрения электронной формы декларирования товаров в таможенных органах Украины. На сегодняшний день, специалистами Гостаможслужбы разработаны Временные правила таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, декларирующиеся с предоставлением грузовой таможенной декларации в электронной форме, которые утверждены соответствующим приказом Гостаможслужбы.

Разработан и разослан таможням приказ Гостаможслужбы "О начале проведения эксперимента по использованию электронной формы декларирования". Целью этого приказа является определение перечня предприятий, которые могут быть задействованы в проведении данного эксперимента и утверждения формы договора о проведении эксперимента между таможенным органом и предприятием.

"Процесс реформирования украинской таможни, как и государства в целом, не является простым. Однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что системная и целеустремленная работа новой команды руководящего состава Гостаможслужбы дает реальные и ощутимые результаты", - отметил В.Скомаровский.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net