Скандал с закупками для ВСУ: Пашинский зовет на комитет силовиков
Сергей Пашинский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министра обороны Степана Полторака, главу Службы безопасности Украины Василия Грицака и директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника пригласили на заседание комитета по нацбезопасности и обороне - оно состоится 18 апреля в 15:00. Об этом пишет сайт комитета.

Заседание, как следует из анонса, будет посвящено обнародованным в недавнем номере журнала "Новое время" данным о коррупции при закупках военной техники и оборудования Укроборонпромом. Помимо руководителей ведомств, на комитете хотят видеть и главреда журнала.

В обложечной статье издания речь шла о тендерах, которые, по информации авторов, сопровождались непрозрачными транзакциями. В журнале говорят о причастности к схемам ряда топ-чиновников.

Ранее журналисты заявили, что глава упомянутого выше комитета Рады Сергей Пашинский якобы угрожал им после печати этого материала о его возможной причастности к махинациям.

Читайте также: Укроборонпром будет судиться с журналистами из-за "диверсии"

Также на заседании рассмотрят состояния финансирования оборонного сектора за январь-март 2018 года, и ряд законопроектов - о правках в закон об отпоре оккупантам Донбасса (№8264) и закон о санкциях (№7438), о мерах защиты нацинтересов, нацбезопасности и наказания виновных в грубом нарушении прав человека лиц (№7439), о повышении соцзащиты военных (№6268-1, второе чтение).