Сколько в Раде фигурантов дел о коррупции: инфографика
c77f28d0b3cc10e740d0bb645b936dfd.jpg

В антикоррупционных расследованиях фигурируют почти треть народных депутатов VIII созыва - 121 человек. Об этом говорится в исследовании проекта ЧЕСНО, которое опубликовала Украинская правда.

По данным общественников, из 19 членов группы Воля народа в расследованиях фигурируют 16. Также много фигурантов насчитали в Оппозиционном блоке и группе Відродження. При этом в большинстве случаев объектами антикоррупционных расследований являются депутаты-мажоритарщики.

В первую пятерку фигурантов по количеству расследований вошли первый замглавы фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко, лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко, лидер Батькивщины Юлия Тимошенко, нардеп от БПП Александр Грановский и внефракционный депутат Сергей Клюев.

Сколько в Раде фигурантов дел о коррупции: инфографика
Нажмите для увеличения

Инфографика: ЧЕСНО

Наиболее распространенные среди депутатов "коррупционные деяния" - тендерные махинации (несколько своих компаний на одном тендере, выписанные под победителя условия) и подкуп избирателей во время предвыборной кампании. Также парламентарии часто не указывают в декларациях принадлежащие им фирмы и недвижимость, отмечается в исследовании.

Читайте также: НАБУ показало антирейтинг коррупционных дел в судах: инфографика

В ЧЕСНО также напомнили, что по результатам уголовных производств пока не осужден ни один парламентарий.

Проанализировав электронные декларации народных избранников, общественники подсчитали, что в целом депутаты задекларировали 12,4 млрд грн сбережений, при этом 89 нардепов являются долларовыми миллионерами.

8 июня, была опубликована первая десятка прогульщиков и кнопкодавов Рады.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.