Слидство.инфо получит высшую награду IRE за фильм Убийство Павла

Совместный проект каналов UΛ:Перший и Hromadske.ua Слидство.инфо разделил с газетой The New York Times одну из самых престижных наград в журналистике расследований Investigative Reporters and Editors (IRE). Украинцы получат медаль IRE за фильм-расследование убийства Павла Шеремета, говорится на сайте организации. 

Фильм Убийство Павла также победил в номинации видео расследование. Лента снята журналистами Слидство.инфо в соавторстве с коллегами из международной сети OCCRP.

По словам судей, Убийство Павла - это фильм, в котором журналисты пытаются найти ответственного за смерть коллеги.  Организаторы отметили "упорство и мужество" с которым они отслеживают ключевых свидетелей и анализируют кадры с камер видеонаблюдения, чтобы раскрыть подсказки, которые ранее упускала из виду полиция. 

"Ничто не может быть больше в духе IRE", - заявили судьи.

Автор и ведущий Слидство.инфо Дмитро Гнап в своем Facebook рассказал, что официальное расследование убийства Шеремета "почти никак не продвинулось за последний год". Он считает, что правоохранители "бездумно ходят по кругу".

Американские журналисты получат награду за фильм "Преследуемые" о женщинах, которые подвергаются домогательствам, дискриминации и преследованиям в Голливуде.

Investigative Reporters and Editors - это некоммерческая организация, занимающаяся улучшением качества расследований. Премия IRE существует с 1979 года. Награждение победителей состоится 16 июня на конференции IRE 2018 года в Орландо, штат Флорида (США).

Читайте также: Сотрудник СБУ был возле дома Шеремета перед убийством - фильм

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.