Слуга народа поддержала Ткаченко на должность министра культуры
Александр Ткаченко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Фракция Слуга народа почти единогласно поддержала кандидатуру бывшего гендиректора 1+1, депутата Александра Ткаченко на должность министра культуры. Об этом в Telegram сообщил нардеп от СН Александр Качура.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ткаченко также является главой парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики. Замглавы фракции СН Евгения Кравчук сказала в комментарии LB.ua, что после вступления в должность министра вместо Ткаченко главой комитета будут рекомендовать Никиту Потураева.

ОБНОВЛЕНО В 20:15. "В первую очередь нам нужно принять те законы, которые сейчас будут в первом чтении, и 3377 по поддержке культуры и креативных индустрий - во втором. И, главное, выделение средств - нам нужны средства для того, чтобы поддержать индустрию и культуру, которая сейчас находится в чрезвычайно тревожном состоянии, учитывая кризис, вызванный коронавирусом", - сказал Ткаченко в комментарии корреспонденту LIGA.net о своих планах на посту.

При этом он не сказал прямо, планирует ли еще баллотироваться в мэры Киева.

"Вопрос касательно Киева будет находиться в моем фокусе безусловно, потому что я киевлянин, и город мне небезразличен. Планируется отдельная встреча по Киеву представителей фракции и мажоритарщиков, и этот вопрос будет обсужден" — сказал Ткаченко.

  • 4 марта Верховная Рада отправила Кабмин Алексея Гончарука в отставку. 
  • В тот же день премьер-министром был назначен Денис Шмыгаль.
  • 5 марта бывший министр культуры Владимир Бородянский отказался остаться на должности в новом правительстве.
  • 11 марта временно исполняющей обязанности министра культуры, молодежи и спорта назначена Светлана Фоменко.
  • Сегодня сообщалось, что нардепы Александр Дубинский, Александр Качура и Александр Ткаченко заявили, что будут участвовать в праймериз Слуги народа, которые определят кандидата от партии в мэры Киева.