СНБО о РИА Новости-Украина: солдаты информационной войны
Кирилл Вышинский

В СНБО назвали журналистов РИА Новости-Украина солдатами информационной войны России против Украины. Сотрудники этого агентства готовили сюжеты для дискредитации Украины, государство не может этого допустить и будет действовать адекватно. Такое заявление сделал руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Валентин Петров, передает пресс-служба СНБО.

Петров высоко оценил работу СБУ по выявлению угроз отечественной информационной сфере и отметил, международное сообщество "еще не до конца понимает всю глубину российской пропаганды в Украине".

Глава службы считает, что Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания нужно предоставить дополнительные полномочия, чтобы "дисциплинировать медиа с точки зрения объективности материалов и соблюдения законодательства и стандартов свободы слова".

Кроме того, Петров считает, что для того, чтобы усложнить жизнь российским пропагандистам, необходимо, с одной стороны, повысить уровень медиограмотности населения, а с другой развивать "саморегуляцию медиа".

15 мая в Киеве СБУ совместно с прокуратурой Крыма провели обыски в офисе и по месту жительства руководства РИА Новости-Украина. Там считают, что РФ использовала издание в информационной войне против Украины. Руководитель портала Кирилл Вышинский арестован по подозрению в госизмене.