СНБО сегодня обсудит выход Украины из координационных органов СНГ
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Совет нацбезопасности и обороны сегодня рассмотрит вопрос выхода Украины из координационных органов Содружества независимых государств. Об этом сообщил президент Петр Порошенко, открывая заседание СНБО.

По словам главы государства, Верховной Раде будет предложено денонсировать ряд соглашений по СНГ, "которые не имеют больше смысла для Украины", в том числе о координационных органах содружества.

Порошенко вновь подчеркнул, что речь не идет о выходе из СНГ, поскольку Украина никогда в него не входила.

Также президент поручил министру иностранных дел Павлу Климкину в течение недели внести предложения об отзыве всех украинских представителей из координационных органов СНГ в Минске. "Нам там в условиях, когда действия координируются страной-агрессором, нечего делать", - добавил Порошенко.

Украина впервые заявила о намерении выйти из СНГ, где она является одним из основателей и государством-участником, но не членом, в 2014 году, после оккупации Россией Крыма и начала российской агрессии в Донбассе. Однако процедура выхода из объединения формально запущена не была.

В октябре 2016 года глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина "изучает" возможность выхода из СНГ. При этом в министерстве подчеркивают, что сотрудничество Украины в рамках содружества "сведено к минимуму".

Читайте также: Санкции, СНГ и "большой" договор: проблема долгосрочной стратегии