Союз журналистов требует реакции Порошенко на суд по делу Веремия
Вячеслав Веремий (фото из соцсетей)

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует от президента Петра Порошенко дать политическую оценку решению Шевченковского райсуда Киева, который вынес приговор в отношении фигуранта дела об убийстве журналиста газеты Вести Вячеслава Веремия во время событий Майдана. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

"Национальный союз журналистов Украины требует от президента, генпрокурора и иинистра внутренних дел дать политическую и правовую оценку действиям сотрудников МВД и ГПУ, а также решению Шевченковского районного суда по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия", - сказано в его заявлении.

Он признал приговор "позорным" и анонсировал "общественные обращения и апелляции".

"Нужна четкая политическая оценка решения суда и действий правоохранительных органов, которые предоставили суду такие материалы, которые сделали возможным позорный приговор", - заявил он. "Если такого политического сигнала не будет - все было напрасно", - добавил Томиленко.

Союз журналистов требует реакции Порошенко на суд по делу Веремия

Фото: www.facebook.com/sergiy.tomilenko

Вчера, 22 декабря, на закрытом заседании, суд признал Юрия Крысина виновным по делу об убийстве журналиста газеты Вести Вячеслава Веремия во время событий Майдана и приговорил его к четырем годам тюрьмы с испытательным сроком два года.

Журналист Вестей Вячеслав Веремий был смертельно ранен в центре Киева в ночь на 19 февраля 2014 года, в разгар силового противостояния на Майдане. На автомобиль такси, в котором он находился, напали неизвестные с битами и оружием. Один из нападавших выстрелил в Веремия, от полученных ранений тот скончался в больнице.

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил уроженец Дагестана Джалал Алиев, а Крысин участвовал в его избиении.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.