16.06.2005 15:34

СПУ: правительство должно определиться, нужна ли Украине судостроительная отрасль

Фракция Социалистической партии Украины (СПУ) предлагает Кабинету Министров срочно рассмотреть на заседании правительства вопрос о ситуации на Черноморском судостроительном заводе. Об этом говорится в обращении фракции СПУ, направленном на имя Премьер-министра Юлии Тимошенко.

Отмечая, что во фракцию СПУ поступают многочисленные жалобы и обращения по поводу ситуации на заводе, социалисты констатируют, что "на протяжении последних лет завод - флагман мирового судостроения - не работает, а его собственники фактически не выполняют условия инвестиционного договора с Фондом государственного имущества".

"Несмотря на большой спрос на строительство крупнотоннажных кораблей на мировом рынке и загруженность других судостроительных заводов на 3-5 лет вперед, собственники и менеджеры Черноморского судостроительного завода не имеют достаточного портфеля заказов, который бы указывал, что у завода есть перспективы", - сказано в обращении. Социалисты высказывают обеспокоенность ситуацией и предполагают, что нынешние собственники "не имеют возможностей и опыта, чтобы обеспечить стабильную работу предприятия и выплату заработной платы работникам". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СПУ.

"Учитывая стратегический вес Черноморского судостроительного завода, предлагаем безотлагательно рассмотреть на заседании Кабинета Министров Украины вопрос о ситуации на этом предприятии и разработать конкретные меры, направленные на сохранение его производственного потенциала", - сказано в обращении фракции социалистов.

"Правительство должно дать ответ на ключевой вопрос: нужна или не нужна Украине судостроительная отрасль", - подчеркивается в обращении.

Кроме того, заместитель руководителя фракции СПУ Иосиф Винский направил депутатское обращение на имя Генерального прокурора Святослава Пискуна (копию обращения - Министру внутренних дел Юрию Луценко), в котором просит возбудить уголовное дело по факту нарушений законодательства о труде на заводе. Констатируя, что отдельным работникам завода долг по заработной плате уже превышает 10 тыс.грн., депутат указывает, что "собственники предприятия предлагают работникам сомнительные схемы выплаты долга через фирмы, расположенные в г.Киеве, избегая уплаты взносов в Пенсионный фонд, а также соответствующих налоговых отчислений".

"Это приводит не только к нарушению действующего законодательства о труде, а и фактически лишает рабочих права на получение пенсии в будущем", - отмечает народный депутат. "Прошу Вас внимательно рассмотреть данное обращение и принять необходимые меры реагирования, а также возбудить по этому факту уголовное дело", - сказано в обращении И.Винского.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net