09.08.2005 16:24

США могут привлечь Н.Мельниченко к уголовной ответственности за невыполнение требований суда, - Генпрокуратура

Согласно законодательству США экс-майор Николай Мельниченко за невыполнение требований суда может быть привлечен к уголовной ответственности. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщалось ранее, в июле 2005 года состоялся рабочий визит Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна в США. В ходе визита им была достигнута договоренность с руководством Департамента юстиции США о выполнении ходатайства Генеральной прокуратуры Украины, содержащее требования относительно отобрания свидетельств у Н.Мельниченко, а также передачи им оригиналов пленок с записями разговоров в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы.

В частности, во исполнение ходатайства о взаимной правовой помощи Н.Мельниченко был вызван в суд 27 июля для дачи показаний по уголовному делу об убийстве Георгия Гонгадзе. В связи с тем, что по инициативе Н.Мельниченко произошла замена адвоката, новый адвокат попросил суд перенести судебное заседание и отложить вызов Н.Мельниченко в суд. Такое ходатайство было аргументировано тем, что адвокат недавно приступил к исполнению своих обязанностей, и ему необходимо время для ознакомления с делом для защиты своего клиента. Исходя из принципа справедливого судебного процесса, заседание по данному делу перенесено на 24 августа 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net