09.08.2005 18:14

Старокрымский полигон может стать центром подготовки миротворческих сил стран Черноморского региона

Старокрымский полигон может стать центром подготовки миротворческих сил стран Черноморского региона. Об этом сообщил руководитель международных учений "Щит мира-2005" в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" заместитель командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке и военным учебным заведениям контр-адмирал Илья Чалый.

"Учения "Щит мира-2005", которые проводятся на Крымском полуострове, показали, что учебно-материальная база полигона и опыт участия украинских военнослужащих в миротворческих операциях разрешает обеспечить подготовку подразделений разных стран", - отметил контр-адмирал И.Чалый. "Мы можем подготавливать на этом полигоне не только подразделения украинской морской пехоты, но и подразделения стран-соседей, для того, чтобы вместе с ними решать вопрос поддержки мира и стабильности в Черноморском регионе".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, 10 августаначнется активный этап учения с высадкой морского десанта на полигоне в районе Феодосии. Кроме подразделений морской пехоты, в учениях принимают участие корабли и вспомогательные суда Военно-Морских Сил и вертолеты Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Амфибийно-береговая фаза учений "Щит мира-2005" проводится также в районе озера Донузлав.

В ходе амфибийно-береговой фазы учений военнослужащие четырех стран - Украины, США, Азербайджана и Грузии - отрабатывают общую работу штабов и подразделений, на практике используя опыт, полученный в миротворческих операциях и на предыдущих учениях.

По словам инспектора корпуса морской пехоты США подполковника Майкла Ли, который наблюдает за ходом маневров, высокая организация занятий разрешает военнослужащим разных стран успешно решать все поставленные на учениях задачи.

Учения "Щит мира-2005" завершатся 13 августа 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net