Суд разрешил заочное расследование дела Захарченко
Фото: Виталий Захарченко/Facebook

Печерский районный суд Киева разрешил специальное досудебное расследование против экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, который после победы Майдана сбежал в РФ и получил там российское гражданство. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Суд дал добро на заочное расследование в этом уголовном деле еще 27 апреля.

Захарченко подозревают в том, что он санкционировал превышение власти и служебных полномочий силовиками в противостоянии с майдановцами, что в итоге привело к массовым жертвам.

Также он проходит подозреваемым по делу об организации умышленных убийств и покушений во время Майдана в феврале 2014 года.

По этому делу ведутся еще несколько заочных расследований - против экс-диктатора Виктора Януковича, бывшего руководителя СБУ Александра Якименко, его первого зама, бывшего замглавы МВД и других фигурантов.

Читайте также: В Украине арестовано все имущество Захарченко

Еще в 2014 году беглый Захарченко получил в РФ тамошнее гражданство.

25 июля 2017 года суд разрешил начать специальное досудебное расследование против него, а в феврале 2018-го генпрокурор Юрий Луценко анонсировал на ближайшее время открытые судебные процессы над Захарченко и экс-главой СБУ Александром Якименко по делу о расстрелах участников Революции достоинства.