Суд завел дело по "социальной рекламе" Луценко
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Общественная организация Центр противодействия коррупции добилась того, чтобы в Окружном админсуде Киева открыли производство против генпрокурора Юрия Луценко, которого ЦПК заподозрил в незаконном прокате на радио и ТВ саморекламы.

ЦПК критикует Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания за предоставление ролику "Выполняем закон. Устанавливаем справедливость" статуса соцрекламы: из-за этого ротация сюжета была для его авторов бесплатной.

"Третьи лица в деле - Луценко и общественная организация "Украинская антикоррупционная ассоциация", - уточнили в ЦПК.

ЦПК утверждает, что в роликах есть агитация за генпрокурора для влияния на потенциальных избирателей; также они якобы содержат манипуляции и попытки повлиять на зрителя/слушателя. При этом авторы реклами используют официальное название госоргана, там есть изображение герба и флага Украины, что запрещено в продукции такого типа.

Суд завел дело по "социальной рекламе" Луценко
null
Суд завел дело по "социальной рекламе" Луценко
null
Суд завел дело по "социальной рекламе" Луценко
null

Использовать должность для политического пиара недопустимо, подытожили в ЦПК, отметив, что иск составлен "безотносительно фамилии генпрокурора".

1 июня состоится подготовительное заседание.

Смотрите также: В Генпрокуратуре открестились от рекламы об успехах ведомства

Ранее расследование СМИ показало возможную причастность окружения главы ГПУ к созданию и распространению "соцрекламы" с одобрения Нацсовета. ГПУ это отрицает.