Суд отпустил из-под стражи экс-начальника контрразведки СБУ
Владимир Бик (фото - www.facebook.com/valadvocat)

Шевченковский суд Киева отпустил из-под стражи экс-начальника департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимира Бика, который обвиняется в сотрудничестве с ФСБ России во время Евромайдана. Бик будет под круглосуточным домашним арестом. Об этом написал его адвокат Валентин Рыбин на своей странице в Facebook. 

"Генерал Владимир Бик выходит из застенка под домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство адвоката Рыбина и изменил меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест", - заявил он.

Он также рассказал, что судьи долго совещались перед оглашением решения.

"Судьи тяжело принимали решение. Четыре часа, закрывшись в совещательной комнате, тщательно выписывая каждое слово в решении. А это непросто, учитывая уровень, с которого давится это позорное дело и безальтернативность статьи обвинения", - сыронизировал он.


Экс-начальник контрразведки пробыл в СИЗО около 3 лет. В данный момент суд продолжает рассматривать дело против него по сути.

Бывший начальник департамента контрразведки СБУ Владимир Бик обвиняется в государственной измене в форме предоставления представителям иностранной организации (ФСБ) помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины).

После Революции достоинства Бик бежал в Россию и скрывался там со своими приспешниками. Тогда же, в феврале, он был немедленно уволен из органов Службы безопасности Украины.

Читайте также: ГПУ сняла подозрения с охранников Розенблата

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.