26.05.2005 11:39

Судебная власть в Украине стала реальной, - В.Маляренко

Судебная власть в Украине стала реальной. Об этом заявил Председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко, выступая сегодня на 13-й Международной конференции судей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Маляренко, в частности, отметил, что судебная власть в Украине приобретает черты полноценной и авторитетной ветви государственной власти, которая способна контролировать конституцияонность и законность в других сферах, независимо от уровня государственных органов или должностных лиц. По его словам, это ярко подтвердили события, связанные с последними президентскими выборам, когда благодаря решениям судов и, в первую очередь, Верховного Суда, было обеспечено спокойствие в обществе. По словам Председателя ВС, рассмотрев более 40 тысяч жалоб, судьи гарантировали тысячам граждан доступ к избирательным урнам. Он также отметил, что Верховный Суд решил политический и правовой конфликт, оправдав ожидания людей на справедливость.

Вместе с тем, В.Маляренко подчеркнул, что проведение судебно-правовой реформы - это очень непростое дело, особенно на первых этапах в условиях экономической нестабильности в Украине при отсутствии соответствующего законодательства.

Кроме того, Председатель ВС отметил, что более сложное задание стоит сегодня перед украинскими судами, которые должны доказать народу, что суд - это путь к правде и справедливости, гарантированных государством каждому человеку, который ищет защиты своих прав и свобод.

В.Маляренко также отметил, что уровень демократии в стране определяется местом и ролью суда в системе органов государственной власти. По его словам, именно независимый суд должен сбалансировать деятельность законодательной и исполнительной власти путем осуществления правосудия обеспечить соблюдение закона, охрану прав и свобод граждан.

Глава ВС подчеркнул, что присоединение Украины к мировому сообществу предоставило украинскому государству уникальную возможность путем изучения и сопоставления разных правовых моделей создать новую судебную систему.

В.Маляренко отметил, что проведение 13-й Международной конференции судей именно в Киеве является определяющим событием для украинского государства. Он также сообщил, что в работе конференции принимают участие 200 судей из более чем 50 стран мира.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net