Судьи Верховного Суда: ЕС обещает следить за процессом отбора
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В ближайшее время ожидается окончательное решение Высшего совета правосудия о назначении нового состава судей Верховного Суда и в ЕС будут внимательно следить за процессом отбора, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"Это дает Украине историческую возможность вывести судебную реформу в стране на новый уровень", - говорится в сообщении.

"Теперь Высший совет правосудия отвечает за назначение судьями только тех кандидатов, чья добропорядочность, независимость, а также профессионализм - несомненны", - подчеркивают в представительстве ЕС.

Однако отмечается, что из-за высоких требований в этом году могут быть заполнены не все из предусмотренных 120 мест. Но 65 из них - должны быть заняты обязательно для начала работы суда.

"Назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе. Создание нового Верховного суда является уникальной возможностью восстановить доверие общества к судебной реформе, которую Украина не может упустить", - говорится в заявлении.

Как сообщает пресс-служба Высшего совета правосудия, рассмотрение материалов по внесению представления президенту Украины о назначении судей начнется 14 сентября и продолжится до 25 сентября.

5 сентября Высший совет правосудия отказался вносить президенту представление о назначении трех судей на должности в столичных районных судах, в том числе двух, подозреваемых в вынесении неправосудных решений во время событий Майдана.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.