Сын Авакова и Чеботарь задержаны после обысков НАБУ - источник
Фото: facebook.com/dim.oliynyk

Сын главы МВД Арсена Авакова Александр Аваков и бывший заместитель министра МВД Сергей Чеботарь задержаны в Киеве после обысков детективами Национального антикоррупционного бюро по делу о "рюкзаках Авакова". Об этом LIGA.net сообщил источник в правоохранительных органах.

"Задержали в Киеве. В Харькове - там другой персонаж, третий фигурант", - уточнил собеседник агентства.

В НАБУ около 12:30 журналисту LIGA.net подтвердили лишь сам факт обыска в Харькове.

"Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП проводили следственные действия (обыски) в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел Украины. Обыски проходили в квартирах вероятных фигурантов. Никаких фамилий мы назвать не можем, чтобы не разглашать тайну следствия", - отметили в пресс-службе ведомства.

Место обысков на карте Харькова:

Сын Авакова и Чеботарь задержаны после обысков НАБУ - источник

Читайте также: Аваков задекларировал сценарий о рюкзаках и коллекцию вин

Сегодня, 31 октября, НАБУ провело обыски в рамках расследования по делу о "рюкзаках Авакова". Рюкзаки МВД закупило в конце 2014 - в начале 2015 года для Нацгвардии.

В 2016 году сообщалось, что бывший заместитель Авакова Сергей Чеботарь и сын главы МВД Александр фигурируют в материалах уголовного производства по факту закупки 6 тыс рюкзаков по завышенной цене. Было обнародовано видео со скрытой камеры, на котором Александр Аваков, возможно, договаривался с Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

СМИ сообщали, что фирма-поставщик тактических рюкзаков для МВД, возможно, связана с Владимиром Литвином, который является другом Александра Авакова. Суд разрешил детективам НАБУ проверить звонки главы МВД по этому делу. НАБУ также получило доступ к банковским счетам компании-поставщика рюкзаков - Днипровенд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.