Сытник объяснил, почему с неохотой просит СБУ о прослушке
Артем Сытник (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Директор НАБУ Артем Сытник обвинил подразделение "К" Службы безопасности в том, что оно вредит работе бюро. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

Сытник намекнул, что сотрудники этого подразделения СБУ могут сливать информацию о прослушивании, так как все заявки НАБУ на установку прослушки проходят через них.

"Скажу откровенно, мы очень осторожно подходим к использованию возможностей СБУ для осуществления прослушивания. Мы видим: на прослушку не поставишь - шанс у операции есть, а поставишь - шанса нет. Подразделение "К" СБУ видит все наши заявки на прослушивание. И они используют эту осведомленность, чтобы навредить нам в работе", - сказал глава НАБУ.

При этом он высказал уважение всем сотрудникам СБУ, которые "занимаются непосредственно тем, чем должна заниматься спецслужба".

Слива информации можно было бы избежать в случае предоставления НАБУ автономного права на прослушивание, уверен Сытник. Он отметил, что соответствующий законопроект уже полтора года лежит в парламенте. "Депутаты, видимо, боятся его принимать", - сказал директор бюро.

Сытник также сообщил, что рассекреченные в результате конфликта в 2017 году агенты НАБУ остаются на своих должностях, несмотря на уголовные дела против них в ГПУ.