Трамп отреагировал на историю с "пожертвованием" Пинчука
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Президент США Дональд Трамп назвал фейком распространенную в СМИ информацию о том, что в 2015 году украинский миллиардер Виктор Пинчук якобы пожертвовал $150 тысяч благотворительному фонду Трампа. Об этом он написал в Twitter.

"Неудачники New York Times написали еще одну липовую историю", - заявил он.

По словам Трампа, произнести по Skype короткую речь в рамках конференции "Ялтинская европейская стратегия" в Украине его попросил не Пинчук, а политический эксперт Даг Шон.

"Я очень хорошо относился к Украине <...> Еще одно опровержение мутной фейковой истории о России (возможном сговоре команды Трампа с РФ, - ред.)", - подчеркнул президент США.

10 апреля 2018 года газета The New York Times написала, что в США расследуют обстоятельства пожертвования Пинчуком $150 тыс благотворительному фонду Трампа осенью 2015 года.

Еще в 2016 году украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу Пинчука сообщали, что украинский бизнесмен выделял $150 тысяч фонду Трампа для организации его в выступления, а именно для видеосвязи на конференции Ежегодной ялтинской европейской стратегии. В пресс-службе бизнесмена тогда отметили, что Пинчук встретился с Трампом несколько лет назад в Нью-Йорке и предложил выступить.